Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)
Обучающая конференция разработчиков высоконагруженных систем
20 апреля 2016

Первые доклады конференции HighLoad++ Junior

Начинаем публиковать доклады конференций профессионального фестиваля "Российские интернет-технологии", который пройдёт в Москве на рубеже весны и лета - 31 мая и 1 июня.

Обучающая конференция HighLoad++ Junior направлена в этом году на решение сложных задач высоких нагрузок в условиях реальных проектов, небольших команд и дизайн-студий. Например, доклад "Кластеры баз данных: делаем сложные вещи просто" от Андрея Тихонова (Avito).

В этом докладе я расскажу, как с помощью HAProxy, Twemproxy и PgBouncer можно легко решить все вышеперечисленные проблемы: уменьшить оверхед от большого количества подключений к базам данных, создать/модифицировать кластер БД прозрачно для приложения, а также прозрачно добавить устойчивость к падениям серверов БД.

Другой пример — доклад-ликбез "Очереди и блокировки: теория и практика" от Александра Календарёва. В докладе будут описаны паттерны использования очередей и блокировок, рассказано, зачем нужны очереди и блокировки, показано на примерах использования в разных архитектурах. Описано применение синхронных и асинхронных очередей, как построить очереди с приоритетами. Будет сравнение разных серверов очередей: Reds, Tarantool, RabbitMQ, ZMQ, Kafka, Zookeeper, MemcacheQ и другие, их преимущества и недостатки, где и какой брокер лучше использовать.

Игорь Цупко из Nota.media, выпустивший недавно новый mos.ru, расскажет о полученном опыте. Его доклад "Взаимодействие технических подразделений в сложном проекте" с тезисами, которые обещают откровение:

Что и как документировать, чтобы команда входила в проект за 1-3 дня;

Как замотивировать не привыкших к изложению мыслей разработчиков производить понятный текст;

Как подготовиться к росту команды и проекта;

Как, при каком размере команды и человеко-часах работ, выстраивать коммуникации;

Какие средства для организации взаимодействия себя зарекомендовали, а с какими лучше не связываться.

Новые доклады скоро!

Оставайтесь с нами и бронируйте билеты :)