Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)
Обучающая конференция разработчиков высоконагруженных систем
16 мая 2016

Жизнь проекта на production: советы по эксплуатации

Разработали, что дальше?

В рамках обучающей конференции для разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++ Junior мы обязательно поговорим об эксплуатации проектов. Разработать мало — важно ещё и грамотно эксплуатировать и развивать.

Для начала Николай Сивко (okmeter.io) расскажет о планировании отказоустойчивости и мониторинге проектов. Оцениваем риски отказа различных компонентов, какие-то из вероятных проблем просто мониторим и планируем действия при сбоях, а проблемы, которые можно избежать легко и дешево, закрываем сразу.

Александр Демидов подойдёт к той же проблеме, но с точки зрения построения системы мониторинга.

  • Явные и не очень потери на медленном / недоступном сайте.
  • Общие принципы внедрения систем real-time мониторинга.
  • Мониторинг нетипичных характеристик (наличие бэкапов, делегирование домена и т.п.).
  • Автоматизацию типовых реакций на алерты.
  • Зачем нужна аналитика в мониторинге (пробуем предугадать проблемы до того, как они случатся).
  • Инструменты и общие подходы быстрого поиска "узких" мест.

Да, мы забыли выбрать место для хостинга :) В докладе "Как сравнить и выбрать хостинг-провайдера или о чем умалчивают маркетологи" Игорь Мызгин обещает срыв покровов.

  • будут описаны типовые нюансы, которые позволяют маркетологам провайдеров приукрасить свои предложения, при этом не допуская откровенной лжи в рекламе;
  • даны рекомендации — как в цифрах сравнить двух провайдеров одного класса услуг; также будут даны основные метрики, по которым стоит проводить сравнение;
  • будет указано, на что обратить внимание, а что является маркетинговой "фичей", которой гордится провайдер, но которая не нужна пользователям;
  • даны рекомендации, как оценить TCO для вас и вашего проекта, чтобы избежать при эксплуатации "откуда такие суммы в счете?!?! на сайте же обещали все за копейки!!!".

Отличный обучающий доклад от инсайдера, всё, как мы любим :)

Юрий Колесов раскроет тему DDoS с неожиданной стороны — как справиться с DDoS своими силами. Как понять, что пришёл DDoS? Что делать, если это случилось? Что нужно сделать заранее? Как справиться, куда смотреть, что отключать, какие лимиты устанавливать?

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится — эта пословица явно не про Антона Баранова, который представит на HighLoad++ Junior доклад "Организация надежного резервного копирования веб-проекта. Практика и подводные камни". Отличные структурированные тезисы: что нужно бекапить? Типы бекапов, периодичность создания, выбор хранилища. Обзор инструментов, источники данных, неочевидные особенности создания и восстановления. Верификация бекапов и многое другое.

Интересно?

Бронируйте билеты — очередное повышение цен на конференции РИТ++ уже послезавтра, 18 мая.

Что дальше?

В обучающей конференции HighLoad++ Junior про эксплуатацию больше ничего нет (на то она и обучающая), но у нас есть в составе РИТ++ конференция по эксплуатации и devops RootConf 2016.

Конференция по эксплуатации и devops RootConf

Самая технологическая из конференций фестиваля — конференция по эксплуатации и devops RootConf. Здесь и лучшие практики Continuous Delivery с Docker от Дмитрия Столярова, и целая секция про мониторинг во главе с докладом "Путь мониторинга 2.0" от Всеволода Полякова. Максим Глеков раскроет тему релиз-инжиниринга Mail.RU, где разработали свой велосипед (святое дело :) для деплоя. Евгений Потапов расскажет про организацию работы команды сопровождения — им можно поставить задачу через чаты. Подробно о докладах читайте в разделе тезисов.

Николай Сивко на дне мастер-классов

В день накануне конференции Николай представит воркшоп "Как организовать эксплуатацию вашего проекта". Тем очень много, семинар в целом о смысле построения системы эксплуатации, нежели о конкретных инструментах.

Задачи: зачем нам нужна команда эксплуатации, в каких случаях можно обойтись без админов, как оценивать результаты работы админов.

Команда: кто такие админы, чем они отличаются от разработчиков; как собрать команду; как правильно выбрать главного, если это не вы; как организовать работу: что важно, а что вторично; какие компетенции держать внутри, какие можно отдать на аутсорс.

Далее подробно будут рассмотрены: экономика эксплуатации проекта, Uptime - основная задача эксплуатации, Deploy, Архитектура и выбор технологий. В общем, как часто у нас бывает — уникальный и бесценный опыт, собраный в одном месте.

Все мастер-классы (а их много) проходят параллельно, Вам необходимо выбрать конкретный мастер-класс.

Если Вы участник фестиваля, то просто выбирайте выбранный тренинг в форме бронирования билетов. Если Вы участник фестиваля и уже приобрели билеты, то в личном кабинете Вам доступен продукт "День мастер-классов 30 мая (для уже купивших участие в РИТ++ 2016)".

Стоимость любого дневного мастер-класса — 7000 рублей. Цена повышаться не будет, но количесто мест ограничено (это ж мастер-класс)!

А можно не посещать РИТ++, но съездить на мастер-класс?

Конечно, можно! В том же личном кабинете бронируйте услугу "День мастер-классов 30 мая (для тех, кто не посещает РИТ++ 2016)". В этом случае стоимость составит 10000 рублей.

Удачи и до встречи на фестивале!