РИТ++ 2017 завершён!
23 мая 2017

Хотите научиться отлаживать медленные SQL-запросы?

О чём мастер-класс?

Рост. Большие нагрузки. Увеличение числа пользователей, просмотров, объёма данных.

  • Запросы к базе стали отрабатывать дольше?
  • Клиенты висят в списке процессов и чего-то ждут?
  • Сервер "завис"?
  • Что делать?

У MySQL есть инструменты, помогающие понять какие изменения приводят к потере производительности.

На мастер-классе я покажу на основе личного опыта работы в технической поддержке простые в использовании методы, позволяющие определить причины нежелательного поведения и их устранить. Я расскажу в каком порядке их удобно использовать, с чего начать и как углубиться в проблему, научу безопасно тестировать.

Мы рассмотрим такие темы как:

  • Создание и использование тестового сервера;
  • Тонкости отладки медленных запросов;
  • Особенности систем блокировок;
  • Влияние оборудования и конфигурации на производительность;
  • Сбор данных с минимальной нагрузкой на сервер.

Я расскажу про архитектуру MySQL сервера и специфику работу с разными его частями, такими как оптимизатор, табличные движки, системы блокировок.

Мы будем рассматривать как встроенные всегда доступные инструменты, так и утилиты командной строки, облегчающие работу. Отдельное внимание будет уделено возможностям отладки, появившимся в последних версиях.

Чему вы научитесь?

  1. Тестировать безопасно. Я расскажу как создавать тестовый сервер, максимально имитирующий используемый в реальных условиях, а также как тестировать непосредственно на рабочем сервере; в условиях, когда создание тестового невозможно.
  2. Отлаживать медленные запросы при помощи традиционных и современных инструментов EXPLAIN FORMAT=JSON, Performance Schema, Optimizer Trace.
  3. Находить причины, из-за которых транзакции блокируют друг друга.
  4. Понимать, как MySQL Server взаимодействует с оборудованием, почему проседает производительность. Отдельный раздел "Настройки" будет посвящён тому, как получить максимум производительности на имеющемся оборудовании.
  5. Расставлять приоритеты. Некоторые опции улучшают производительность за счёт снижения надёжности. Я буду обращать внимание слушателей на такие вещи.


Заинтересовались?

Начало в 10:00 утром 4 июня, завершение в районе 18:00. Трансфер, обед и кофебрейки входят в стоимость, которая составляет 14000 рублей за человека.

Подключайтесь!

Любые вопросы по мастер-классам вы можете задать по адресу support@ontico.ru