Мы решили объединить программы HighLoad++ Junior и Backend Conf – теперь темы обеих конференций будут рассматриваться в рамках конференции Backend Conf РИТ++
4 июня 2019

Новая программа Highload++ всего через месяц в Сибири

HighLoad++ Siberia

Новосибирск славится сильной математической и IT-школой. В нем рождаются компании, которые потом захватывают всю Россию, например, 2ГИС, и открываются филиалы мировых гигантов. В конце июня в Новосибирске хорошо: тепло, солнечно, комаров мало, а разработчиков много, потому что уже через месяц город станет точкой притяжения программистов и хайлоад-специалистов. Билеты бронируют заранее, потому что 10 июня — повышение цен.

От HighLoad++ мы взяли все лучшее, а программу конференции подбираем с учетом специфики региона. Потенциал события огромен, а отзывы о прошлой радуют. Посмотрите отчет в формате: видео, статьи участника и фоторепортажа (день первый и второй), чтобы представить, как пройдет конференция уже 24 июня.

В списке тезисов HighLoad++ Siberia 80 тем, приняты — 25. До 24 июня что-то может измениться, но уже сейчас вырисовывается интересная картина.

Как обеспечивается отказоустойчивость Yandex Database

Yandex Database выдерживает отказ дисков, серверов, стоек и дата-центров без нарушения консистентности. Для обеспечения отказоустойчивости применяется собственный алгоритм достижения распределенного консенсуса, а также ряд технических решений. Тайны и детальный разбор СУБД в докладе Владислава Кузнецова.

Миллион звонков в сутки

Видеозвонки становятся популярнее — интернет позволяет. Соцсети или мессенджер без этой функции уже трудно представить. На HighLoad++ Siberia Александр Тоболь обсудит с участниками, как сделать свой сервис конференц-звонков на 100 участников своими руками в вебе и на мобильных платформах.

Как обработать строки в ClickHouse с умом

Данила Кутенин, разработчик базового поиска в Яндексе, расскажет об эффективном алгоритме поиска подстроки или одновременно нескольких подстрок. Это первая возможность услышать о внедрённом в ClickHouse алгоритме: трюки для поиска регулярных выражений, поиск сразу по многим регулярным выражениям, эффективная обработка строк UTF-8, поиск похожих строк и трудности в определении «похожести».

Теория и практика casual consistency

Иногда практические требования не сходятся с теорией, которая не учитывает важные для коммерческого продукта аспекты. В докладе Михаила Тюленева, ведущего инженера в команде «Распределенные системы», будет представлен процесс выбора и комбинирования различных подходов к созданию компонентов causal consistency на основе академических исследований, исходя из требований коммерческого продукта. Из доклада узнаем о существующих теоретических подходах к logical clocks, dependency tracking, system security, clock synchronization, и почему MongoDB остановились на тех или иных решениях.

Красный код, черная магия

PHP Russia 2019 — первая профессиональная конференция для PHP-разработчиков, которая прошла 17 мая. Мы называем PHP Russia 2019 «первой», потому что это первое событие после «великого пиэйчпишного оледенения» длиной в 9 лет. Больших конференций по PHP в России в это время не проводилось, и потребность назрела. Без черной магии, хардкора и разработчиков языка не обошлось. Все подробности: про доклады, митапы, отзывы спикеров — в отчете на Хабре.

Два дня РИТ++

27 и 28 мая прошел РИТ++. Бэкенд, фронтенд, тимлиды, управление и предпринимательство, DevOps, качество, психология в работе, DevRel и технопиар — собрали всех, кто создает Интернет. Было мощно: доклады, митапы, стенды, игры, общение. Лучше один раз посмотреть, чем 100 раз прочитать, поэтому вот фотографии с фестиваля: день первый и второй.

Встретимся в Новосибирске!

Над программой докладов и прочих полезных мероприятий HighLoad++ Siberia 2019 интенсивно работает ПК конференции. Мы будем рассказывать об всех изменениях и новостях конференции, оставайтесь на связи и ждём вас в Новосибирске 24 и 25 июня!