Мы решили объединить программы HighLoad++ Junior и Backend Conf – теперь темы обеих конференций будут рассматриваться в рамках конференции Backend Conf РИТ++
8 июля 2019

Про Go для новичков и хардкорщиков

Конструкция «try» в новой версии Go. Кому это нужно?

В последние дни большие дискуссии в Go-сообществе вызвало предложение добавить в новую версию языка конструкцию «try». Традиционный для Go (и непривычный для многих других языков программирования) подход «Ошибки — это значения» и любимая конструкция гоферов «if err != nil» в скором времени могут стать более редкими гостями приложений, написанных на Go. Роберт Гризмер, один из авторов языка Go, опубликовал предложение о конструкции try около 20 дней назад, но резонанс вокруг возможных изменений с каждым днем становится всё больше.

Так, Билл Кеннеди, известный активист Go-сообщества, написал открытое письмо команде разработчиков языка и поделился своими переживаниями о судьбе традиционного для Go подхода к обработке ошибок. Расс Кокс, один из ключевых людей команды Go, ответил на письмо, поясняя детали архитектурного решения о введении новой конструкции, но споры продолжаются. Бурную реакцию вызвал твит о сравнении голосов «за» и «против» try.

А как вы относитесь к появлению конструкции «try»? Попробуете экспериментальную версию или останетесь верны классическому «if err != nil» подходу? Обсудим в чате.

GolangConf: новички, хардкорщики и холивары

Митап по Golang стал уже традиционным для HighLoad++, а в 2019 решили сделать отдельную конференцию, посвящённую Go. Соберёмся 7 октября в Москве.

Программный комитет ищет темы, интересные новичкам, которые только-только начали переход на Go или присматриваются к новому языку. Гоферов со стажем приглашаем рассказать о производительности и внутренней кухне Go-разработки, о том, как развивается язык. Разберёмся и с инструментами, написанными на Go (популярные в рамках Cloud Native инфраструктуры: Kubernetes, Docker, Terraform, Consul и другие продукты Hashicorp). Так как Golang — молодой язык программирования, мы хотим услышать разные мнения и не прочь похоливарить на эту тему. 

Елена Граховац (руководитель команды автоматизации TechOps-процессов в немецком финтех-стартапе N26)

«Один из наших фокусов — показать примеры: почему это может быть интересно, кому это может быть интересно, что люди могут выиграть. Мы хотим оставаться до конца честными и рассказать, кому и когда не стоит выбирать Go».

Виталий Левченко(Евангелист, организатор ITGM, Go и SRE митапов в Петербурге. Руководитель разработки NDA).

«Попробуем собрать несколько хардкорных докладов на тему highload. Почему нужно TCP заменить на UDP, но более в контексте Go.

Например, я давно хочу услышать в России доклад, связанный с вопросом производительности, но не видел ничего достаточно серьезного — это история про Go-шный ассемблер. Важная и большая тема».

О дэдлайнах и билетах на конференции Онтико

Теперь пара слов о других конференциях. В июле заканчивается приём заявок на осенние конференции UseData и Saint TeamLeadConf. Если у вас были мысли о выступлении на конференции, самое время написать тезисы и подать заявку.

15 июля вырастут цены на билеты UseData Conf и DevOpsConf, с 19 июля подорожают билеты на GolangConf.

Видеокурс для подписчиков рассылки и участников HighLoad Siberia++ 2019

Обещанный подарок от нашего партнера ITVDN: бесплатный видеокурс.

ITDVN — самый большой образовательный онлайн-ресурс для программистов, созданный в Украине. Цель проекта — обучение языкам программирования и информационным технологиям всех, кто хочет стать профессионалом в сфере разработки программного обеспечения, проектирования сложных программных систем, веб-разработки и в смежных областях.

В каталоге ITVDN более 170 видеокурсов. Основные направления: Java, C#/.NET, FrontEnd, Python, Node.js, ASP.NET MVC, PHP, Unity GameDev, базы данных, QA.

Чтобы получить подарок, заполните анкету и выберите один видеокурс из Каталога ITVDN. Форму нужно заполнить до 12 июля. В течение недели после регистрации вы получите 30-дневный доступ к выбранному видеокурсу.