Мы решили объединить программы HighLoad++ Junior и Backend Conf – теперь темы обеих конференций будут рассматриваться в рамках конференции Backend Conf РИТ++
29 августа 2019

Скучно не будет: хардкорный английский на UseData Conf и нейрофизиология на GolangConf

Доклады GolangConf

Григорий Петров (Evron) начал карьеру разработчика в конце 90-х годов, с тех пор ему не раз приходилось переписывать собственный устаревший код. В переписывании самое обидное то, что проще переписать код, чем менять. На GolangConf Григорий расскажет, что с этим сделать. Практическая часть доклада будет посвящена сложности кода: откуда она берётся, почему её нельзя убрать и как с ней бороться. Мы узнаем и про «gradual»-подход к написанию читаемого кода, который не ограничивается «gradual typing», знакомым по динамическим языкам. Григорий обещал не разбрасываться кэповскими «пишите функции покороче, а имена идентификаторов понятнее», а рассказать, как всё это устроено на уровне нейрофизиологии, что такое проклятье нулевой цены копирования и как работает когнитивная и социальная интуиция. 

Дмитрий Дорогин из OZON.ruрасскажет о Dependency injection in GO. Внедрение зависимостей позволяет решить множество проблем: злоупотребление глобальными переменными, сложность настройки приложения, невозможность без боли протестировать код. Вместе с Дмитрием мы рассмотрим подходы в организации зависимостей в приложении, увидим, как большие игроки справляются с этим и оценим преимущества и недостатки каждого из решений.

Покупку билетов на GolangConf лучше не откладывать, цены вырастут уже через 5 дней — 2 сентября

Митапы, воркшопы и другие мероприятия от участников

Традиционно на всех наших конференциях участники, оплатившие билет, могут организовать своё мероприятие: воркшоп, митап или мини-доклад. Наши новые конференции UseData Conf и GolangConf не стали исключением. Подать заявку на мероприятие можно в личном кабинете. За митапы можно голосовать, лучшие будут включены в программы конференций. 

Англоязычные доклады UseData Conf

Мы уже опубликовали расписание UseData Conf на главной странице сайта. Изменения могут быть в порядке докладов, но Программа нашей первой осенней конференции уже утверждена, и в ней есть два англоязычных доклада. 

Guido Montufar (Калифорнийский университет и Институт Макса Планка) выступит с докладом «Wasserstein Regularization for Generative and Discriminative Learning». Он расскажет о стратегиях регуляризации моделей обучения, которые устойчивы к вариациям входных данных одного класса. Это единственный научный доклад конференции, но мы рекомендуем посетить его. Методы, которые исследует Гвидо, позволяют решать задачи с большим разбросом внутри каждого класса дешевле и быстрее.

Saloni Garg участвует в проектах в области NLP. На UseData Conf она расскажет, как устроены алгоритмы машинного обучения для анализа стиля вождения. Saloni довелось решать задачи, о существовании которых многие из нас не догадываются. В бедном регионе водители автобусов экономят топливо с помощью множества удивительных техник: не включают фары, едут на нейтрали, не соблюдают рядность. Как в таких условиях принудить к безопасному вождению? Железо для решения задачи самое примитивное — строить большинство оценок нужно локально, видео с камеры на сервер не передать. Saloni знает, что можно сделать с такими ресурсами и покажет, как её алгоритм работает на реальном трафике.

Подробнее о том, что вас ждёт на конференции, читайте в статье на Хабре. И бронируйте билеты. Последнее повышение цены — 9 сентября.

На сегодня всё! До скорого!