Мы решили объединить программы HighLoad++ Junior и Backend Conf – теперь темы обеих конференций будут рассматриваться в рамках конференции Backend Conf РИТ++
27 сентября 2019

Премия HighLoad Awards. Первые номинанты, приём заявок

Премия HighLoad++ Award 

В прошлом году мы учредили премию HighLoad++ Award. Экспертный совет выбрал 6 лучших highload-разработчиков. Мы решили сделать награждение традиционным и уже открыли приём заявок на номинантов. Награждение пройдёт вечером 7 ноября. Вот так это было на HighLoad++ 2018.

Премия присуждается за весомый вклад в развитие экосистемы интернет-разработки в России. Номинанты и победители премии создают инструменты, формирующие инфраструктурную базу для площадок и сервисов для миллионов пользователей. 

Со списком номинантов этого года можно ознакомиться здесь. Возможно, с вами работает человек, который по вашему мнению внёс существенный вклад в развитие российского IT. Если этого человека нет в списке номинантов, обязательно подайте заявку. Отрасль должна знать своих героев в лицо!

Среди номинантов этого года — основатель Нетологии Максим Спиридинов, один из создателей Kotlin Андрей Бреслав и Филипп Кулин, который знает о блокировках, возможно, больше, чем Роскомнадзор.

Доклады HighLoad++ 2019

Роман Горшунов, IT-архитектор в AT&T, представит сразу два доклада. В первом выступлении Роман расскажет, зачем такой крупной компании Open Source разработка и какие выгоды от этого можно получить. Долгое время компания AT&T использовала только проприетарное ПО, но ситуация меняется. Из доклада узнаем, как разрабатывается открытое ПО в телекоммуникациях, как оно помогает уменьшить затраты на оборудование (с примерами ROI) и как компания без собственного отдела разработки может принять участие в Open Source проектах.

Ещё один доклад Романа называется «Airship: десятки тысяч серверов в сотнях кластеров, и всё в GitOps». Здесь мы познакомимся с декларативным фреймворком Airship, узнаем о планах на версию 2.0, а также разберёмся, как в AT&T сделана реализация GitOps. Кроме того, Роман обещал научить слушателей апстрим-разработке и рассказать о концепте «Всё выполняется в контейнере. Нет, совсем-совсем всё». 

О том, как перенести устройство репликации в in-memory, расскажет Олег Герасимов из Ростелекома. Олег поделится наиболее интересными деталями реализации проекта с использованием С++11. Мы узнаем, как можно оптимизировать in-memory WAL, чтобы он занимал минимум памяти и вмещал максимум данных.

От Александра Афенова узнаем, как в Lamoda готовятся prometheus/thanos/redis/icinga/tg bots/slack/grafana/sentry и как команда Александра следит за Kubernetes-кластером и базами данных. Мониторинг — это важно, особенно в таких нетривиальных бизнес-системах, как крупный e-commerce. Ведь закон Мёрфи говорит, что всё, что может пойти не так, обязательно пойдет не так. Очень круто знать о таких вещах заранее. Александр расскажет, как в Lamoda заводятся новые метрики, мониторятся бизнес-показатели и прогнозируются эпик (и не очень эпик) фэйлы. Доклад охватит и бэк, и мобильные приложения.

Кстати, Александр опубликовал расшифровку своего выступления на TeamLead Conf 2019. Рекомендуем прочитать эту статью, если хотите понять, как в принципе устроен саппорт в Lamoda. Возможно, что-то из рассказа Александра вы сможете внедрить у себя в компании.

На сегодня всё! До скорого!