Мы решили объединить программы HighLoad++ Junior и Backend Conf – теперь темы обеих конференций будут рассматриваться в рамках конференции Backend Conf РИТ++
2 января 2020

Подарки от Онтико: 54 часа видео с конференций HighLoad++

Видео топовых докладов HighLoad++ 2019

Мы уже делились с вами кратким конспектом доклада Элины Лобановой. И наверняка вы помните историю про то, как жители Лос-Анджелеса звонили в полицию с просьбами починить прилёгший Facebook. Теперь вы можете целиком посмотреть выступление Элины и узнать, что делает её команда для поддержания самой большой соцсети в рабочем состоянии. Презентацию доклада можно скачать по ссылке, а посмотреть видео — здесь.
Какой же HighLoad++ без Олега Бартунова! Как сооснователь и генеральный директор Postgres Professional Олег рассказал о новой версии Постгреса — PostgreSQL 12 — и подробно остановился на некоторых важных фичах. Скачивайте презентацию и смотрите видео.
Всем, кто собирается выходить на глобальный рынок, советуем посмотреть выступление Алексея Тимина из Badoo. Алексей поделился полным описанием процесса локализации. Просто перевести контент с одного языка на другой — это ещё не локализация. Самый настоящий хардкор начинается чуть позже. В общем, смотрите видео и готовьтесь к приключениям. Презентация здесь.

А теперь слово о бэкенде от Станислава Сидристого. Мы долго верили, что Garbage Collector наш менеджит память в двух кучах и делит их на три поколения. И когда были открыты все исходные тексты, наконец узрели чудо и поняли, как на самом деле работает GC. Для HighLoad++ 2019 Станислав собрал максимальное количество техник, которые помогают писать не нагружающие GC приложения. Узрите чудо по ссылке. Презентация хранится здесь. Для полного просветления Станислав рекомендовал прочитать вот эти три книги: 

Jeffrey Richter, «CLR via C#»

Konrad Kokosa, «Pro .NET Memory Management»

Chris Farrell and Nick Harrison, «Under the hood of .NET Memory Management»

И ещё добавим красоты от Андрея Квапила (WEDOS). На HighLoad++ Андрей рассказывал про Облачную платформу OpenNebula. Слышите, как красиво звучит? Control plane состоит всего из нескольких компонентов, что позволяет легко контейнизировать и управлять ими как обычным приложением, а также применять стандартные DevOps-практики для деплоя OpenNebula прямо в Kubernetes. Смотрите видео, чтобы узнать, как устроена OpenNebula и как в компании Андрея её разворачивают в Kubernetes. Не забудьте скачать презентацию. WEDOS вообще любит нестандартные решения — например, погружать серверы в масло. Впрочем, это история с другой нашей конференции :)

Лучшие доклады открытой трансляции HighLoad++ 2019

На HighLoad++ 2019 мы вели YouTube-трансляцию из главного зала конференции. По ссылкам можно посмотреть первый и второй день целиком. Предлагаем обратить внимание на те доклады, которые вошли в ТОП10 конференции по результатам опроса участников.

Анатолий Дымарский. Что может квантовый компьютер? Видео. Презентация.

Алексей Миловидов. Отъявленные баги и как их избежать на примере ClickHouse. Видео. Презентация.

Александр Емелин. Архитектура Мессенджера Авито – путь одного сообщения. Видео. Презентация.

Василий Пантюхин. Хьюстон, у нас проблема. Дизайн систем на отказ, паттерны разработки внутренних сервисов облака Amazon. Видео. Презентация.

Денис Карасик. Кафка. «Описание одной борьбы». Видео. Презентация.

Плейлист докладов HighLoad++ Siberia 2019

Если десяти ссылок на 8 часов видео вам не хватит на все выходные, посмотрите ещё HighLoad++ Siberia 2019. Там в первой серии Василий Пантюхин говорит о питерских пробках и маcштабировании в Amazon, а в последней — программисты из tinkoff.ru рассказывают об эволюции чат-бота. Доступ ко всем видео открыт. Презентации — здесь.

Коротко о ближайших конференциях

Call for Papers открыт на все, кроме TeamLead 2020, и вы можете попробовать стать спикером. Для спикеров участие бесплатное, расходы на дорогу и проживание мы берём на себя. А слушателям рекомендуем покупать билеты заранее, так как цены ближе к мероприятию вырастают.

TeamLead Conf 2020. Первая конференция нового года состоится 10 и 11 февраля, в Конгресс-центре ЦМТ. Call for Papers уже закрыт, «стахановцы» из Программного комитета довёрстывают программу. В этом году, помимо докладов и митапов, на TeamLead Conf будет 4 воркшопа от звёзд IT-менеджмента. Билеты можно купить здесь, повышение цены с 15 января

Moscow Python Conf++ пройдёт 27 марта в Инфопространстве (Москва). Приём заявок на доклады открыт до 13 января. Можно ещё успеть забронировать билеты до повышения цен 3 января.

Saint HighLoad++ 2020 пройдёт в ARTPLAY Spb 6 и 7 апреля. Call for Papers открыт до 6 февраля. Билеты уже в продаже, повышение цен с 13 января.

KnowledgeConf 2020 в этот раз будет однодневной и состоится 18 мая в Москве. Заявки на доклады принимаем до 18 марта. Билеты пока можно купить по минимальной стоимости, но с 26 января цены начнут расти.

На этом 2019 год в Онтико можно считать закрытым.

Счастливого Нового года и до новых встреч!