Мы решили объединить программы HighLoad++ Junior и Backend Conf – теперь темы обеих конференций будут рассматриваться в рамках конференции Backend Conf РИТ++
19 августа 2019

Сможет ли ИИ пошутить над быстрым запуском микросервиса в Gо?

Доклады GolangConf

Николай Муляр из AirPush работает в сфере интернет-рекламы, где всё меняется быстро и неожиданно. Его команде часто приходится запускать микросервисы с коротким временем жизни, и промедление с разработкой бизнес-фич здесь непозволительно. Сейчас в AirPush развернуть микросервис можно выполнением одной команды. На GolangConf Николай обещает представить шаблон для запуска и рассказать, каким путем его команда пришла к этому.

Коллега Николая по отрасли Иван Богомоловрасскажет, как построить эффективную систему процессинга, сменив PHP на Go. Иван поделится историей, как в Pushwoosh начинали с синхронных сендеров на PHP, как потом прыгнули в Go (со всеми прелестями конкурентности и увеличивающейся сложностью), а затем — как на порядок уменьшили сложность с помощью pipeline-паттерна. Акцент будет сделан на ошибки, которые команда Pushwoosh совершила при проектировании первой версии на Go.

Go предоставляет мощные и гибкие инструменты для написания конкурентных программ, но не диктует строгих правил их использования. Большое количество статей и других докладов часто дают противоречащие друг другу рекомендации: как передавать работу в горутины, как их завершать, как обрабатывать ошибки. Алексей Палажченко из Percona взялся исследовать тему конкурентности. В своём докладе он уделит особое внимание дизайну экспортируемого конкурентного API.

Доклады UseData Conf

Владислав Блинов и Валерия Баранова совершенно серьёзно работают над чувством юмора у искусственного интеллекта. А в Tinkoff они занимаются разработкой диалоговых систем. На конференции Владислав и Валерия расскажут о ML на примере state-of-the-art-решения в задаче распознавания юмора. Мы узнаем:

  • Как собрать для конкретной задачи самый большой в мире дата-сет без разметки? 
  • Почему хорошие результаты на тестовых данных не всегда говорят о реальном качестве модели? 
  • Насколько важны данные для обучения и дообучения нейронных сетей? 

Александр Сморкалов (Xperience.AI) уже 8 лет работает над интеграцией алгоритмов компьютерного зрения. На UseData Conf мы узнаем, как «умнеют» маленькие носимые устройства и почему малышам сложнее попадать в лигу «умных». Александр поделится опытом полного процесса разработки и внедрения приложения на основе нейронной сети для идентификации человека по лицу: от тренировки и квантизации до переноса приложения на RISC-V микроконтроллер с 512 КБ встроенной оперативной памяти. 

Андрей Иванов из Tinkoff утверждает, что ИИ в его бытовом понимании не существует. Сорри, гайз, Джарвис не будет крутить винилы для Тони Старка и прятаться в интернете от Альтрона. И вообще, имитация когнитивных функций человеческого сознания — задача вторичная. Но интеллектуальные системы помогают при создании сервисов качественно нового уровня. Для ИИ Андрей Иванов использует термин «интеллектуальный агент». В своём докладе он расскажет, как создаются такие агенты в авторизованных и неавторизованных системах. Да, есть разница между технологией создания рекомендательной системы внутри финансового приложения, где пользователь авторизован, и в неавторизованном пространстве, где не сразу понятно, является ли пользователь клиентом компании.

Из доклада узнаем об опыте команды Tinkoff во внедрении графовых баз данных, которые позволяют предрассчитывать рекомендации для Историй в мобильном банке и контентных рекомендательных лент на journal.tinkoff.ru. Отдельная часть доклада будет посвящена проектам Vowpall Wabbit и CatBoost. Андрей коснётся и метрик качества. Ведь диаграмма надёжности — это то, что может убедить каждого в полезности внедрённого интеллектуального агента. 

Присоединяйтесь

Забронировать билеты на конференции можно уже сейчас. Жмите на эту ссылку, если вы фанат Go, или вот сюда, если интересуетесь Machine Learning. После бронирования у вас будет ещё несколько дней, чтобы выкупить билеты.

На сегодня всё! До скорого!