Мы решили объединить программы HighLoad++ Junior и Backend Conf – теперь темы обеих конференций будут рассматриваться в рамках конференции Backend Conf РИТ++
18 сентября 2019

Архитектура и масштабируемость сервисов на HighLoad++ 2019

В программе HighLoad++ 2019 будет около 150 спикеров и 15 тематических секций. Вот несколько докладов об архитектуре и масштабируемости сервисов в крупных компаниях.

Миллионы миллионов: архитектура большого биллинга

Вадим Истратов последние 4,5 года возглавляет департамент разработки биллинга в Badoo. Если ваша компания нацелена на быстрый рост, то разработчики обязательно столкнутся с проблемами масштабирования системы биллинга. Вадим расскажет, как на практике реализовать требования к безопасности, отказоустойчивости, масштабируемости и гибкости системы на примере сервисов Badoo. Сейчас у компании 500 млн пользователей по всему миру и около 40 видов оплаты. 

Хеши в S3: как мы ускоряли прокачку трафика

Даже большим компаниям не всегда удаётся предсказать скорость развития технологии. Когда в Mail.ru создавали S3-хранилище Cloud Storage, никто не предполагал, что пользователи будут обладать достаточно широким каналом, чтобы пропускная способность стала проблемой. Олег Кошовец знает, как ускорить прокачку трафика с 30 до 300 Мб/с с одного ядра. В своём выступлении Олег разберёт ошибки, допущенные его командой, и решения, которые помогли с ними справиться. 

Архитектура планировщика batch-задач в системе Yandex.YT

Большая компания — большие вычислительные ресурсы. В Яндексе десятки тысяч машин, которые постоянно загружены огромным количеством вычислительных задач. Для запуска распределённых вычислений в Яндексе используют собственную разработку — YT — предоставляющую распределённый storage и удобный интерфейс. Максим Ахмедов расскажет, как устроена архитектура планировщика для вычислительных кластеров YT и как обеспечивается его отказоустойчивость.

Отказоустойчивость. Паттерны разработки внутренних сервисов облака Amazon

Ещё одна крупная система, где остро стоит вопрос отказоустойчивости — облако Amazon. По словам Василия Пантюхина из Amazon Web Services, при проектировании облачных сервисов AWS базовым принципом является design for failure. То есть системы изначально строятся так, чтобы свести к минимуму ущерб от сбоев в работе сервисов. Вместе с Василием разберём некоторые причины отказов сервисов, поговорим о том, что такое Cell-based architecture, Constant Work, Shuffle Sharding и пр. 

Мал, да удал. Анбоксинг микровиртуалки Firecracker

Василий Пантюхин уже не первый раз выступает на наших конференциях. На апрельском Saint HighLoad++ 2019 Василий рассказал про анбоксинг микровиртуалок Firecracker. В двух словах работу Firecracker можно описать так: берём два популярных метода изоляции многопользовательской нагрузки — виртуальные машины и контейнеры. Выжимаем лучшее из обоих подходов, максимально упрощаем, тестируем на настоящем хайлоаде. В итоге получаем непробиваемую изоляцию виртуалок, которые можно запускать за сотни миллисекунд. 

Firecracker отлично подойдёт при решении задач, требующих мульти-тенантной изоляции, а ещё он доступен в OpenSource. Подробности читайте в расшифровке доклада на Хабре. 

На сегодня всё! До скорого!