Мы решили объединить программы HighLoad++ Junior и Backend Conf – теперь темы обеих конференций будут рассматриваться в рамках конференции Backend Conf РИТ++
30 октября 2019

Расписание HighLoad++ — взгляд из-за кулис

Мониторинг современного k8s-проекта глазами разработчика

7 ноября, 13:00

Kubernetes везде, он стал промышленным стандартом для развертывания приложений в вебе. А значит, его нужно мониторить, и все пока что делают это по-разному. Олдскульные подходы к мониторингу в данном случае не работают (тут можно посмотреть, почему), нужно перестраивать образ мышления с учетом новых парадигм. 

Сергей Спорышев из ITSumma укажет направление, как перестраиваться. В своём докладе он обещает на примере эволюции крупного проекта рассмотреть, как организовать процесс построения мониторинга современного проекта в k8s, как организовать команду и не оставить мониторинг «на потом». И по инсайдерской информации затронет крутые штуки типа мониторинга уровня service mesh — в общем то, чего реально не хватает для большинства проектов, и с чем в ITSumma работают на практике.

Дорогой DELETE. Типичные ошибки при выполнении массивных операций в высоконагруженных БД PostgreSQL

7 ноября 15:00

Если кому-то кажется, что нет ничего плохого в том, чтобы удалить несколько миллионов строк одним DELETE, когда известно условие и есть подходящий индекс, то он обратился по адресу. Потому что сервис скорее всего ляжет, и у этого есть сразу куча причин: и DBA недоработали, и разработчики неправильно себя вели, и организационный подход неправильный. 

Николай Самохвалов покажет, как эти проблемы помогает решать Postgres.ai и как без его использования настроить защиту и всегда действовать надежно, не роняя прод. Все это на реальном опыте боли и огромных финансовых потерь. Потому что как будто бы понятно, что можно не сразу удалять, а, например, сначала помечать данные на удаление, но блокирующие операции над миллионом строк все еще встречаются. 

Персонализация за 10 миллисекунд, или как Tinkoff.ru подстраивается под вас

8 ноября, 12:00

Персонализация — это бич 21-го века и Tinkoff.ru для привлечения пользователей тоже пришли к решению персонализировать страницы под отдельных пользователей с использованием алгоритмов машинного обучения. И говорят, что могут сделать это за 10 мс — звучит весьма многообещающие. 

В докладе Владимира Посвянского и Ивана Вовка познакомимся и с продуктовой составляющей, и с техническим устройством движка. Узнаем:

  • что такое суперскалярная архитектура и чему стоит поучиться у производителей CPU;
  • как в этом проекте работает автоматическое реалтайм-профилирование внутренностей системы, и какие проблемы оно помогает выявлять еще до их возникновения;
  • как все-таки обеспечивается производительность на уровне ~10мс на запрос-ответ.

Анализ запросов в MySQL, PostgreSQL, MongoDB 

7 ноября, 16:00

В должности генерального директора «Перконы» Пётр Зайцев, один из номинантов на Премию HighLoad++, не останавливается только на управленческих задачах, но получает и проверяет на практике новые знания. В одном из двух его докладов Пётр представит инструмент глубокого анализа производительности запросов Percona Monitoring and Management. 

Это такой инструмент, который помогает обычному инженеру, без квалификации DBA провести профессиональный анализ производительности запросов и не только. В наше время, когда очень многое отдается на откуп фреймворкам и библиотекам, а также в условиях дефицита на рынке труда, наличие и знание таких инструментов очень востребовано.

Что может квантовый компьютер? 

8 ноября 17:00

Кажется, в конце конференции вполне логично попробовать заглянуть в будущее. Квантовые вычисления обещают произвести революцию — ускорить обработку информации и изменить всю нашу индустрию. Но нам нужна конкретика: какие именно задачи можно будет решить с помощью квантового компьютера и когда.

Отвечать будет Анатолий Дымарский — физик-теоретик из Сколтеха. Анатолий расскажет, какие существуют прототипы квантовых hardware-платформ и к каким типам задач можно применять методы квантовых вычислений.

Присоединяйтесь!

Для этого есть сразу несколько возможностей.

Максимальный варианткупить билет на конференцию и 7-8 ноября провести в СКОЛКОВО в гуще событий из докладов, митапов, дискуссий, состязаний на выставке, нетворкинга и Премии

Компромиссный вариант №1 — если вы не из Москвы, и для вас слишком ощутимы дополнительные расходы на проезд и проживание (кстати, на этом мы помогаем сэкономить), то приобретайте онлайн-трансляцию. Это даст вам доступ к видео всех докладов из всех залов и возможность самому определить режим «посещения» конференции.

Компромиссный вариант №2 — если вы из Санкт-Петербурга или Новосибирска, то можете почувствовать себя в главном зале HighLoad++, оставаясь в своем городе. Мы устроим телемост между тремя городами, будем видеть и слышать друг друга. В Новосибирске и Санкт-Петербурге будут все главные атрибуты конференции и, главное, общение с коллегами, но только один поток докладов, зато самых востребованных. Регистрируйтесь — участие бесплатно, но количество место ограничено.

Зарегистрироваться на телемост в Новосибирске

Зарегистрироваться на телемост в Санкт-Петербурге

Самый доступный вариант — открытая трансляция главного зала на нашем youtube-канале. Где бы вы ни были, сможете услышать самые интересные доклады конференции и наблюдать за вручением Премии HighLoad++, а мы попробуем передать вам атмосферу праздника через соцсети и telegram-канал

Увидимся 7 и 8 ноября на HighLoad++ 2019! 

А после, 29–30 ноября в Санкт-Петербурге и 06–07 декабря в Москве, пройдет семинар наших инфопартнеров и докладчиков HighLoad++ Станислава Сидристого и Андрея ГончароваCLRium #6. Семинар предполагается для .NET – говорящей аудитории, но самого .NET там будет мало, потому он подойдёт по большей части для любого программиста, желающего расширить свои знания в области parallelism&concurrency.

Что будет: 20 докладов за 2 дня, среди которых 4 доклада по работе многопоточности на уровне операционной системы. Длина квантов, планирование потоков на однопроцессорных, многопроцессорных и неоднородных системах. 1 доклад по устройству примитивов синхронизации ОС на уровне исходников, 1 — для контекстов синхронизации, 3 доклада по lock-free алгоритмам, различные модели разработки асинхронного кода и многое-многое другое.

По промокоду HighLoad++ 25% скидка!